Рубрика «НОВОСТИ-ЛУГА» «ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЛУГЕ» - 13.04.2018

Рубрика «НОВОСТИ-ЛУГА» «ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЛУГЕ» - 13.04.2018

       22 марта 2018 года в Луге проходило выездное заседание Правительства Ленинградской области. Проходило оно в обновленном Большом зале администрации нашего района. Правительство Ленинградской области с недавних пор практикует такие выездные заседания. В этот раз оно проходило в Луге. В выездном заседании областного Правительства приняли участие члены Правительства, председатели Комитетов, депутаты, представители районов области, работники администрации. Открыл заседание губернатор области Александр Юрьевич Дрозденко, который проинформировал участников заседания об итогах голосования жителей региона на прошедших 18 марта этого года выборах Президента Российской Федерации. В своем выступлении губернатор отметил, что наша область вышла на 1-е место в Северо-Западном Федеральном Округе по числу избирателей пришедших на избирательные участки. И причем в этот раз очень активно голосовала молодежь.

       В самом начале заседания члены областного Правительства, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, а так же все участники заседания познакомились с итогами социально-экономического развития Лужского муниципального района за 2017 год и с перспективами развития на 2018 год.  Перед собравшимися с этой информацией выступил исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Владимирович Намлиев, который и рассказал участникам заседания о достигнутых успехах в основных сферах развития нашего района. Участникам был показан небольшой видеофильм о жизни района и города. Особо Юрий Владимирович остановился на участии Лужского городского поселения в проекте  развития комфортной городской среды и о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать на территории города Луги -  города воинской славы.

       На заседании обсуждался проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области за 2017 год». С информацией по этому вопросу выступил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области Александр Николаевич Алексеев. Александр Николаевич привел статистические данные о количестве медицинских учреждений в области и о численности областного застрахованного населения.

       Далее Александр Николаевич познакомил участников заседания с исполнением бюджета Фонда за 2017 год, в котором расходы немного превысили доходную часть, которые были покрыты остатками бюджетных средств за 2016 год. Из уст директора Фонда так же прозвучала информация о повышении заработной платы медицинским работникам. Сегодня она приближается к 200% от средней по региону. Прослушав информацию, губернатор задал интересующие его вопросы докладчику, на которые и получил ответ.

        «Но не скажется ли это на качестве медицинских услуг?» - этот вопрос волнует губернатора и он вправе потребовать неукоснительного соблюдения баланса между увеличением заработной платы и увеличением средств, направляемых на оказание медицинской помощи населению. Несколько акцентов по данному вопросу озвучил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Валентинович Вылегжанин. Он рассказал, куда пошли средства из областного бюджета.

        Обсудив дела медицинские, участники выездного заседания рассмотрели вопрос: «Об исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации и губернатора Ленинградской области в 2017 году». С информацией по данному вопросу выступил заместитель руководителя аппарата губернатора и областного правительства — начальник управления организационной работы Святослав Игоревич Мерещук. Не будет преувеличением сказать, что наибольший интерес вызвало выступление Святослава Игоревича, который отметил, что уже шестой  год подряд Ленинградская область полностью выполняет поручения Президента и губернатора. На что губернатор отреагировал так.

        «Нельзя почивать на лаврах», - как верно и точно подметил Александр Юрьевич. Выяснилось, что по пяти позициям в области есть отставание, и в частности по уровню рождаемости. Но в Гатчине строится перинатальный многофункциональный центр, особенность которого организация единой медицинской помощи направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. Но одним из стимулов к повышению рождаемости являются еще и денежные выплаты, в том числе на первенца. И губернатор предложил членам социальной службы пересмотреть порог критерия нуждаемости и подготовить расчеты о возможности внесения изменений в бюджет. Александр Юрьевич указал, что это «не такие большие расходы, чтобы на это не пойти. Но это будет стимул для семей, чтобы они сделали первый шаг. Ведь многие считают, что очень трудно содержать ребенка… Можем, в принципе, и по пять тысяч в месяц выдавать, учитывая наши возможности». Но окончательная сумма ежемесячных выплат будет определена после тщательной проработки этого вопроса.

        На заседании был затронут вопрос о продолжительности жизни населения в Ленинградской области. В этом направлении тоже успешно работает Правительство области, выполняя поручения и указания Президента Российской Федерации. Но самое главное, как сказал губернатор, нужно знать, что делать, выполняя их.

        Также на заседании были подведены итоги 2017 года объявленного в Ленинградской области - Годом экологии.  На выездном заседании Правительства области прозвучала информация и о ходе реализации в 2017 году государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Спорту в области уделяется большое значение: постоянно проводятся спортивные мероприятия,  строятся и вводятся в строй новые спортивные комплексы и школьные спортивные площадки. Всего за последнее время было введено 33 спортивных объекта, в том числе и в нашем Лужском районе. Губернатор во время заседания похвалил за хорошую работу областной комитет по физической культуре и спорту.

         В целом динамика роста в области чувствуется. Это отметил губернатор. Но еще надо приложить усилия, чтобы выполнить все поручения и указания Президента Российской Федерации. Ведь все это направлено, в первую очередь,  на улучшение и комфортность жизни наших людей, проживающих на территории Ленинградской области и России в целом.

 

 



Вернуться к списку видеоотчетов



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.