«Гражданская война на северо-западе России: Луга и Лужский уезд 1919 году» (региональная научная историко-краеведческая конференция) - 22.04.2019

«Гражданская война на северо-западе России: Луга и Лужский уезд 1919 году» (региональная научная историко-краеведческая конференция) - 22.04.2019

    

    Ежегодные краеведческие конференции в Луге в последние годы стали традицией. Обычно они посвящены какой-то значимой дате и собирают участников из разных сел и городов. 

11 апреля 2019 года в городской библиотеке, что расположена в доме 13А по проспекту Володарского прошла  региональная научная историко-краеведческая конференция «Гражданская война на северо-западе России: Луга и Лужский уезд в 1919 году». Конференция была приурочена к 100-летию наступления Юденича на Петроград – важного эпизода Гражданской войны, часть событий которого происходила на  территории Лужского уезда. Организаторами конференции выступили Городская библиотека МКУ «Лужская ЦБС», Лужская межпоселенческая районная библиотека, НКО «Культурно-просветительское товарищество», Лужское общество краеведов. 
Открывая конференцию, краевед, руководитель Общественной организации «Культурно-просветительское товарищество» кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов отметил, что тема Гражданской войны на протяжении многих лет остается сложной и неоднозначной, поскольку даже современные историки не всегда готовы рассматривать события тех лет как часть истории народа, вместо этого принимая позицию одного из враждующих лагерей – белого или красного. «Важная особенность Гражданской войны на северо-западе России – это угроза интервенции, в том числе со стороны буржуазной Эстонии», - отметил С.В. Степанов. 
Участниками конференции стали исследователи из Санкт-Петербурга и местные краеведы. Конференция стала для них прекрасной возможностью лишний раз встретиться, познакомиться, пообщаться, обменяться мнениями. На конференции прозвучало восемь докладов. 
Доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского университета Валентин Иванович Хрисанфов рассказал о деятельности лужского комитета обороны, который был образован в мае 1919 года в связи с угрозой захвата Луги частями армии Юденича. В комитет вошли пять человек. Возглавил его А.П. Сафронов. Комитету пришлось напряженно работать в трудных условиях, и когда белым удалось прорвать оборону красных защитников города, члены комитета поспешили объявить срочную эвакуацию, которая проходила в обстановке паники. Докладчик отметил, что эвакуация была чистейшим самоуправством, решение о ней было принято без ведома вышестоящего петроградского начальства. В ходе работы над этой темой профессор В.И. Хрисанфов выяснил и некоторые факты, касающиеся биографии Николая Толмачева, известного деятеля большевистского движения, именем которого назван поселок в Лужском районе и одна из улиц в Луге. Толмачев был руководителем Политпросвета Петроградского военного округа. 20-22 мая 1919 года он занимался в Луге тем, что агитировал солдат воевать с войсками Юденича. В письме Толмачева, которое процитировал В.И. Хрисанфов, говорится о полной уверенности в надежности воинских частей и их готовности воевать на стороне красных. Кроме того, Валентин Иванович установил, что белым дважды удавалось взять Лугу: в июле и в октябре 1919 года, однако оба раза они недолго удерживали город.

     С.В. Степанов сделал обзор важного краеведческого источника – воспоминаний жителя деревни Голубково В. Яковлева, в которых много внимания уделено событиям Гражданской войны. Эти мемуары изданы в 2013 году издательством Голубева в Луге. 
    Председатель Лужского общества краеведов Александр Валерианович Носков рассказал о судьбе командующего 3-й дивизией северо-западной армии генерал-майора Даниила Родионовича Ветренко, который был кадровым военным, прошедшим Первую мировую, воевал в составе армии Юденича и вместе с ней осенью 1919 года наступал на Петроград. Докладчик  усмотрел в действиях Ветренко в этот период серьезные странности. В то время, как Юденич планировал собрать все силы для мощного и максимально быстрого удара по Петрограду в надежде на то, что в городе поднимется восстание против большевиков, Ветренко со своей дивизией неожиданно отклонился от маршрута и потратил несколько драгоценных дней на то, чтобы выбить красных из Луги. Но и потом, возобновив наступление, он не очень торопился к намеченной цели. После разгрома армии Юденича Ветренко очутился в Эстонии, оттуда перебрался в Польшу и был выдан на родину. Он отделался небольшим сроком, несравнимым с наказаниями, которые понесли другие белые командиры. А.В.Носков предположил, что, тормозя наступление Юденича, Ветренко мог сознательно играть на руку красным, что впоследствии и было ему зачтено.

    Доктор биологических наук, сотрудник Института физиологии им. Павлова профессор Геннадий Иванович Новиков в своем выступлении осветил судьбу усадебного хозяйства Лужского уезда в 1919 году. Он обратил внимание лужских краеведов на уникальный район вокруг озера Врево, где в начале XX века сформировался целый куст образцовых имений, хозяйства в которых по последнему слову науки вели известные ученые: биолог Овсянников в Заполье, Глазенап в Домкино, Пантелеевы в Андромере. Все они создали школы для крестьянских детей. Почти все эти имения были разорены в 1919 году, общей участи избежало только Домкино. Геннадий Иванович выступил инициатором создания в Заполье музея Филиппа Васильевича Овсянникова – крупного ученого, создателя той лаборатории, из которой впоследствии вырос Институт физиологии имени Павлова. 
Главный хранитель фондов Лужского историко-краеведческого музея Вера Геннадьевна Федорова представила имеющуюся в фондах музея коллекцию открыток с портретами и краткими биографиями героев Гражданской войны.

    Краевед из Серебрянки Наталья Борисовна Божко рассказала о некоторых эпизодах Гражданской войны, связанных с Серебрянкой. Среди них: освещение храма в Серебрянке в 1919 году, в период короткой власти белых (храм не сохранился) и расстрел комиссара Молодицкой волости Кирша белыми (его могила существует до сих пор, причем местные жители по-прежнему называют ее могилой комиссара).

  Студентка Санкт-Петербургского университета Галия Ильдусовна Ульданова выступила с источниковедческим обзором фонда № 485 Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, в котором помимо сведений о Петроградском комитете обороны есть и документы, освещающие события в Луге в 1919 году. В частности, в этом архиве представлен план эвакуации учреждений и предприятий Луги на случай захвата ее белыми.

   Создатель Лужского музея речного судоходства Игорь Валерьянович Половинкин (в соавторстве с Владимиром Николаевичем Матвеевым) завершил конференцию докладом о роли водного транспорта в боевых действиях на реке Луге. Водные транспортные пути имели огромное значение. Достаточно сказать, что наступление эстонских частей началось с высадки десанта на реке Луге. На пароходах пытались подвозить боеприпасы. В конечном итоге многие из тех судов, которые принимали участие в Гражданской войне, еще долгие годы бороздили реки по обе стороны границы как в России, так и в Эстонии.

    По итогам конференции будет издан сборник материалов, в который войдут и те доклады, которые не прозвучали на конференции.

 Мы предлагаем Вам посмотреть репортаж без наших комментариев с этой региональной научной историко-краеведческой конференции.

 



Вернуться к списку видеоотчетов



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.