Выпускники текущего года пишут репетиционное сочинение. - 25.10.2017

Выпускники текущего года пишут репетиционное сочинение. - 25.10.2017

   В целях подготовки к проведению  итогового сочинения (изложения) 25 октября в Лужском районе для выпускников школ проводится репетиционное сочинение (изложение).

    Особенностью организации итогового сочинения (изложения) 2017-2018 учебного года станет использование 3 пунктов проведения сочинения/изложения. Проверят работы эксперты муниципальной комиссии.

   Для репетиции ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» подготовил комплект из 5 тем сочинения, в который  включены по одной теме от каждого общего тематического направления, определенного Федеральным Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на 2017 год, и текст для изложения.

   Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Комплект тем и текст изложения публикуются за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

   Сочинение (изложение) начнется в 10.00, продолжительность написания – 3 часа 55 минут (235 минут). Процедура проводится по методическим рекомендациям  Рособрнадзора по проведению сочинения в 2017- 2018 учебном году.  Для репетиции подготовлены новые бланки регистрации.

   Результаты репетиции  будут известны участникам до 1 ноября в своих школах. У выпускников и учителей  будет целый месяц для совершенствования написания работ на  экзамене 6 декабря.

 

Справочно

Сроки

В 2017-2018 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2017 года, 7 февраля, 16 мая 2018 года.

Участники

Итоговое сочинение (изложение) пишут все выпускники текущего года для получения допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет».

По желанию в написании итогового сочинения для представления его результата  при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут участвовать:

- лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования (для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года); 

·  граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организация; 

·  обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования; 

·  лица, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях; 

·  лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

 

Срок действия

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно. 

 

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

 

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет. 

 

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется. 

 

Направления тем на 2017/18 учебный год:

·                «Верность и измена»;

·                «Равнодушие и отзывчивость»;

·                «Цели и средства»;

·                «Смелость и трусость»;

·                «Человек и общество».

 

1. «Верность и измена». 

В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.

Понятия «верность» и «измена» оказываются в центре сюжетов многих произведений разных эпох и характеризуют поступки героев в ситуации нравственного выбора как в личностных взаимоотношениях, так и в социальном контексте.

 2. «Равнодушие и отзывчивость».

Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).

В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликаться на чужие радости и беды, а с другой – персонажей, воплощающих противоположный, эгоистический, тип личности.

3. «Цели и средства». 

Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.

Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.

4. «Смелость и трусость». 

В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.

На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.

5. «Человек и общество». 

Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество – учитывать интересы каждого человека. Литература всегда проявляла интерес к проблеме взаимоотношений человека и общества, созидательным или разрушительным последствиям этого взаимодействия для отдельной личности и для человеческой цивилизации.

 

 



Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.