Рубрика «ВЕСТИ ИЗ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ» «44-е ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА» - 21.05.2018

Рубрика «ВЕСТИ ИЗ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ» «44-е ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА» - 21.05.2018

             25 апреля 2018 года в большом конференц-зале администрации Лужского муниципального района состоялось очередное 44-е заседание Совета депутатов Лужского муниципального района. Перед началом заседания глава района Андрей Владимирович Иванов вручил благодарственное письмо от партии «Единая Россия» главе Толмачевского городского поселения Дмитрию Николаевичу Шайтору за личный вклад и высокую организацию предвыборной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

          На сегодняшний день в Совете депутатов Лужского муниципального района числится 30 депутатов, а на заседании присутствовало 18. В работе заседания приняли участие: исполняющий обязанности главы администрации Лужского муниципального района Юрий Владимирович Намлиев, заместители главы администрации района, руководители комитетов, заведующие отделами администрации района и представители средств массовой информации. Открыл и вёл 44-е заседание районного Совета депутатов Андрей Владимирович Иванов. На заседании Совета депутатов в этот день было рассмотрено два основных вопроса и два информационнызх. Окончательно утвердив повестку дня и регламент очередного заседания, и проголосовав единогласно, депутаты приступили к работе.

         Первый вопрос повестки дня касался бюджета Лужского муниципального района. С информацией перед депутатами выступила председатель комитета финансов Лужского муниципального района Юлия Болеславовна Кудрявцева. Депутаты заслушали информацию по первому вопросу «о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Лужского муниципального района от 22 декабря 2017 года №218 «О бюджете Лужского муниципального района Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

         Данный вопрос был детально рассмотрен и проработан на постоянной депутатской бюджетной комиссии и рекомендовано Совету принять решение по этому вопросу. Проект решения по первому вопросу был принят депутатами единогласно.         

         Вторым основным вопросом повестки дня был вопрос: «О принятии части полномочий от Дзержинского, Скребловского, Заклинского, Ретюньского, Осьминского сельских поселений по реализации жилищных программ». С информацией по этому вопросу выступила перед Советом депутатов заведующий сектором по жилищной политике администрации района Наталья Владимировна Пугина. Она объяснила депутатам, почему нужно принять эти полномочия.

         В ходе обсуждения этого вопроса председательствующий попросил Наталью Владимировну озвучить программы, по которым передаются полномочия от поселений району.

      Проект решения по второму основному вопросу повестки дня был принят депутатами единогласно.

       Два информационных вопроса, рассмотренных на Совете депутатов района, касались здравоохранения. Депутаты заслушали информацию о работе Лужской межрайонной больницы в 2017 году из уст главного врача Натальи Владимировны Чистяковой, которая представила полную справку о работе межрайонной больницы в прошедшем году в сравнении с предыдущими годами.

      После доклада главного врача к Наталье Владимировне были вопросы от депутатов. Так главу Толмачевского городского поселения Дмитрия Николаевича Шайтора интересовали сроки строительства ФАПа  в своем поселке, а также о льготах на землю под строительство. Вопрос льгот всегда стоял и стоит остро, и он волнует глав поселений. Об этом сказал и исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Владимирович Намлиев. В этом вопросе надо еще проработать некоторые аспекты, чтобы отрицательно не повлияло на финансовое состояние поселений. Волновал депутатов и вопрос обеспеченности лекарствами населения района и поселений. На него Наталья Владимировна дала исчерпывающий ответ.

       О сложности записи к специалистам-медикам депутаты также задали вопрос главному врачу и получили ответ.  Были от депутатов заданы докладчику еще вопросы, касающиеся здравоохранения: это и косметический ремонт родильного отделения больницы в Луге, это и решение вопроса с медицинскими кадрами в новом Волошовском ФАПе. Иными словами вопросов, связанных с районным здравоохранением много, но они постепенно решаются: и с ремонтом объектов здравоохранения, и с поиском новых специалистов. Возраст земских врачей сейчас увеличен до 50 лет. И поэтому привлекаются врачи и фельдшеры с других регионов. Ведь в сельской местности им выделяется жилплощадь,  помогают строить свое жилье. А это немаловажно для привлечения медицинских специалистов для работы в любом районе. Был затронут на Совете депутатов вопрос относительно выделения талонов к узким медицинским специалистам в областную больницу. Их на сегодня выделяется немного, и было решено по предложению главы района Иванова Андрея Владимировича написать письмо – ходатайство от депутатов на председателя комитета здравоохранения области по увеличению количества квот для района. На Совете был затронут такой вопрос, как парковка около взрослой поликлиники. Об этом сказал исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Владимирович Намлиев.

       Наталья Владимировна рассказала депутатам и о планах на 2019 год. И очень острый вопрос в местном здравоохранении – это Оредежская больница. Сейчас предполагается произвести там капремонт на сумму 11 миллионов рублей, чтобы как-то поддержать здание, пока не будет построено новое. Но глава района Андрей Владимирович Иванов задал вопрос докладчику об использовании санавиации в доставке тяжелобольных.

       Затронули на Совете депутатов вопрос вакцинации от клещей. На что Наталья Владимировна ответила так.

       С информацией о деятельности общества с ограниченной ответственностью «Фармация» в 2017 году выступила перед депутатами директор Наталья Леонидовна Ежова. А начала свой доклад Наталья Леонидовна с ситуации со льготами на лекарства.

       Далее Наталья Леонидовна подробно отчиталась за работу ООО «Фармация» за прошедший год. В 2017 году «Фармацией» было реализовано лекарств на сумму 76 миллионов 153 тысячи рублей, что на 11 миллионов 900 тысяч больше, чем в 2016 году. А чистая прибыль составила 194 тысячи рублей. В этом году они хотят выйти на реализацию лекарств на сумму 100 миллионов рублей. Но конкуренция на продажу лекарств в аптеках района огромная. Но они планируют расширяться и охватить большую часть населения. Уже на сегодня у них пять с половиной тысяч наименований лекарств.

       У депутатов после доклада возникли вопросы к директору «Фармации». И один из них касался хранения и лицензии на наркотические медикаменты. У ООО «Фармация» существует бессрочная лицензия на эти виды медпрепаратов. ООО «Фармация» - это порождение местных депутатов, в него были вложены денежные средства и есть определенный прогресс в развитии. И сегодня ООО «Фармация» даже готова делать отчисления в бюджет. Есть прогресс и в рецептурном отделе, где существует собственное производство лекарств, которое в последнее время вышло на прибыль. Вот об этом и сказала Наталья Леонидовна.

       Сегодня в Луге работает 17 аптек, а значит, существует конкуренция. И почему порой дешевые лекарства часто под прилавком, а на витрине более дорогие. Вот такой вопрос задал исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Владимирович Намлиев директору ООО «Фармация». Но это проблема не только Луги и района, это повсеместная проблема, так как идет борьба за прибыль. А это сказывается на потребителях, на нас с вами, на нашем с вами кошельке.



Вернуться к списку видеоотчетов



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.