19 августа губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с рабочей поездкой посетил Лужский район. В Яблочный спас – на сбор яблок - 20.08.2022

19 августа губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с рабочей поездкой посетил Лужский район. В Яблочный спас – на сбор яблок - 20.08.2022

(На фото: А.Ю. Дрозденко, глава ЛМР А.В. Иванов, генеральный директор ПЗ «Рапти» А.В. Санец, О.М. Малащенко ознакомились с ходом уборки зерновых)

 

Глава региона начал свой визит с посещения в деревне Брод крестьянского фермерского хозяйства по выращиванию плодово-ягодных культур В.В. Лукашова, где поучаствовал в сборе яблок.

К(Ф)Х «Брод» включено в перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, курируемых областным комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. С 2017 по 2021 год в хозяйстве реализовывался инвестпроект по закладке плодово-ягодного сада с общим объемом финансирования 169,4 млн руб. На площади 350 га разбиты сады яблонь, груш, слив и вишни. На ферме выращивают землянику, малину, черную и красную смородину, крыжовник, жимолость. В прошлом году в хозяйстве было собрано 26 тонн ягод и 28 тонн плодов. На 1 августа сотрудники К(Ф)Х уже собрали около 26 тонн ягод, и это не предел, ведь период полного плодоношения садов наступит в следующем году. К 2023 году за счет реализации инвестпроектов площади под садами увеличатся до 500 гектаров. Общий прогноз валового сбора плодов и ягод в 2025 году составляет 4,5 тыс. тонн, что в 18 раз превысит сбор 2021 года.

«Еще в прежние времена Луга славилась своими яблоневыми и грушевыми садами, они были ее визитной карточкой, – сказал А.Ю. Дрозденко. – Приятно, что идет возрождение фруктовых садов и ягодных плантаций. Почти 400 га – это уже серьезная площадь. Понятно, что пока только на 60 га плодоношение, но сама культура земледелия, которую мы увидели, культура производства  на самом высоком уровне». А попробовав только что сорванное яблоко, губернатор не удержался от восклицания: «Медом пахнет! Вкусно-то как!»

А.Ю. Дрозденко отметил, что Ленинградская область последовательно восстанавливает отрасль промышленного садоводства: «Мы поддержали из бюджета несколько крупных инвестиционных проектов по закладке плодово-ягодных насаждений в Лужском и Ломоносовском районах. В результате сегодня на регион приходится 55,6% площадей многолетних насаждений Северо-Западного федерального округа и 2,6% площадей многолетних насаждений России. В перспективе мы сможем полностью обеспечить спрос потребителей Ленинградской области и СЗФО на высококачественную, доступную и экологически чистую плодовую продукцию».

Губернатор подчеркнул, что на следующем этапе нужно создавать современные склады хранения продукции с возможностью ее переработки. «Понятно, что при больших объемах нужны серьезные капиталовложения. Я уже дал поручения своему заместителю О.М. Малащенко рассмотреть возможность в ближайшие три года оказать помощь фермерам. Они сами определятся, что им выгоднее производить: конфитюр, повидло, варенье, соки, яблочные чипсы».

В Скреблове – новый ДК

В поселке Скреблово по программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» завершается строительство Дома культуры. Глава администрации поселения Е.А. Шустрова провела для губернатора экскурсию по помещениям ДК. Открытие центра культуры планируется в ноябре. В двухэтажном кирпичном здании размещены зрительный зал, оснащенный светопроекционным и звуковым оборудованием, спортивный зал, фойе, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, тренерская, студия ИЗО и костюмерные. Каждый кабинет будет оборудован мебелью и техникой. Уже организована парковка, в том числе для маломобильных групп населения, выполнено благоустройство территории: заасфальтированы подъездные пути, проведено озеленение, смонтировано освещение.

«Новый Дом культуры такого классного уровня! – отметил А.Ю. Дрозденко. – ДК многофункциональный, там и ФАП, и спорт, и хореография, и тренажерный зал, раздевалки. Это правильный подход к комплексному использованию здания. Здесь можно увидеть даже павлина, это местный символ, ведь когда-то в этих краях располагалась павлинья ферма».

Жительница пос. Скреблово В.С. Еремина специально пришла к Дому культуры, чтобы поблагодарить губернатора: «Спасибо вам большое, Александр Юрьевич, вы услышали нашу просьбу!» Глава региона раскрыл Вере Сергеевне небольшой секрет: «В вашем новом ДК самый современный зал, световому и звуковому оборудованию которого позавидует любой театр Петербурга или Москвы».

Будут корма – будет и молоко

С ходом уборки зерновых А.Ю. Дрозденко ознакомился в одном из крупнейших хозяйств региона – племенном заводе «Рапти». 

Всего зерновыми в хозяйстве занято 1 265 га, на сегодняшний день убрано больше 60% зерновых на площади в 760 га. 

«Мы заметили, что техника в «Рапти» работает разная. Если год-два назад на полях были в основном иностранные машины, то сейчас это российская и белорусская техника, – сказал губернатор. – Зерно в основном убирается на фураж, здесь не растет твердая пшеница для производства муки и хлебобулочных изделий. Убирается и семенное зерно, что очень важно: будут свои семена, значит, своя кормовая база позволит племенному заводу увеличить производство молока». 

На племзаводе содержится 1 150 коров, их молочная продуктивность выше среднего показателя удоя по сельскохозяйственным организациям региона на 13%. За 7 месяцев 2022 года производство молока выше уровня аналогичного периода 2021 года на 36 тонн – за счет роста молочной продуктивности коров. «За животноводство мы спокойны», – отметил А.Ю. Дрозденко.

Луга очень изменилась

Губернатор посетил отремонтированную детскую музыкальную школу им. Н.А. Римского-Корсакова в Луге. Школа была открыта в 1961 году, здание капитально ремонтировалось только один раз – в 1989 году. Теперь в музыкальной школе начнется новая жизнь: здесь капитально отремонтированы фасад, кровля, все учебные помещения, обновлена автоматическая пожарная сигнализация. Директор музыкальной школы А.А. Мангер поблагодарила губернатора за содействие в ремонте школы и отметила, что также большую помощь оказал глава администрации ЛМР Ю.В. Намлиев. 

«Музыкальное образование – важная часть в формировании личности. Рад, что регион помогает раскрыться талантам. В вашей музыкальной школе абсолютно новая жизнь начнется. Придут детки и будут заниматься с еще большим удовольствием. У преподавателей сегодня уже хорошее настроение», – сказал глава региона. Хорошее настроение было не только у педагогов школы, но и у самого А.Ю. Дрозденко и О.М. Малащенко – они под аккомпанемент преподавателя школы О.Г. Гавриловой спели куплет из песни «Родина»: «Это русские картины, это Родина моя!»

Также глава региона осмотрел обновленный загс и центр «Мой бизнес»: «Отремонтирован зал для регистрации брака, настроение сразу поднимается. Центр «Мои документы» – это то, что нужно людям. Правильно, что и ремонт в администрации начали с холла, а не с кабинетов. Теперь любой, не только лужанин, но и турист, зайдя сюда, скажет, что здесь все сделано на уровне мировых стандартов».

А.Ю. Дрозденко отметил, что Луга сильно изменилась за последние десять лет. Центр города не узнать. «Лужане – они такие: чем больше сделаешь, тем больше просят, – сказал Александр Юрьевич.  – И это нормально. Если бы мы ничего не делали, они бы и не просили. Я помню, какая была здесь центральная площадь десять лет назад. Есть такое выражение: «без слез не взглянешь», по-другому и не скажешь. Сегодня фасады сделаны, здания ремонтируются. Ленинградская область развивается. Это происходит не только в Луге, это происходит во всех городах и поселках. Изменения есть везде. Хочется, чтобы их было больше, но для этого мы должны еще больше работать. Мы только что подвели итоги бюджета области за 7 месяцев, у нас плюс по собственным доходам, есть резерв для наращивания расходов, будем их наращивать, в том числе и на социальные инвестпрограммы. Рассчитываем сохранить достигнутые стабильные темпы развития экономики. Мы ориентируемся на свои силы и заряжены оптимизмом. Поэтому все у нас будет хорошо».

Источник: https://lpravda.ru/news?id=9985

 



Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Дальневосточный гектар
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.