Все для нас: школа, детсад, новые квартиры - 11.02.2023

Все для нас: школа, детсад, новые квартиры - 11.02.2023

Одной из приоритетных задач правительства Ленинградской области является комплексное развитие сельских территорий. 8 февраля губернатор А.Ю. Дрозденко во время рабочей поездки в Лужский район посетил пос. Оредеж, где проведена реновация Дома творчества, детского сада и школы.
 
Комплексный проект реконструкции социальных учреждений Оредежа прошел конкурсный отбор в Минсельхозе РФ, был признан одним из лучших и получил федеральное финансирование.
В ходе капитального ремонта трех социальных объектов заменены кровли, окна, инженерные сети, отремонтированы фасады и все помещения, сделано благоустройство прилегающей территории, завезено новое оборудование. 
В детском саду оборудован спортивный зал, на утепленных верандах размещены отдельные спальные комнаты. Проектная мощность учреждения – 110 мест, сейчас детский сад посещают 84 ребенка в четырех группах. Объем финансирования объекта – 50,1 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 29,9 млн рублей, областного бюджета – 14,7 млн рублей.
В школе появился актовый зал, новое помещение столовой, пищеблок приведен в соответствие современным требованиям. На базе Оредежской школы работают 18 объединений дополнительного образования: от школы, Лужской ДЮСШ, Компьютерного центра и ЦДЮТ. Объем финансирования объекта – 112,9 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 68,2 млн рублей, областного – 33,6 млн рублей. 
Здание Дома творчества долгие годы пустовало. Теперь здесь будут работать МФЦ и спортивный центр, где можно заниматься дзюдо, настольным теннисом, боксом, фитнесом, открыт прокат спортивного инвентаря. И конечно, созданы отличные условия для занятий прикладным искусством, репетиций танцевальных, вокальных и фольклорных коллективов, которые посещают дети и взрослые. Объем финансирования объекта – 64,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 40,2 млн рублей, областного бюджета – 19,8 млн рублей.
Капитальный ремонт этих трех объектов проводился в 2022 году в рамках областной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Общая стоимость комплексного проекта – 265 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 162,7 млн рублей, областного бюджета – 80,1 млн рублей.
«Реконструкция в Оредеже – хороший пример комплексного подхода, когда реконструируются сразу несколько социальных объектов вкупе с благоустройством. Люди видят перемены к лучшему в своей жизни – у них разом появляется и комфортная среда, и обновленный Дом творчества, и образовательные учреждения. Все – на самом современном уровне.  Мы будем продолжать работу по привлечению федеральных средств на наши проекты обустройства сел и городов», – отметил А. Дрозденко.
Заседание 
координационного совета
Визит А.Ю. Дрозденко в Оредеж завершился заседанием координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи при губернаторе Ленинградской области. Глава региона предложил сделать круглогодичной работу губернаторских трудовых отрядов и особое внимание уделять детям из малообеспеченных семей и тем, кто стоит на учете ПДН.
«Наша с вами задача – увлекать таких подростков в позитивную, созидательную деятельность. Уверен, что с активностью ребят из Движения все должно получиться», – сказал глава региона.
Вместе с участниками координационного совета, образованного в октябре 2022 года, А.Ю. Дрозденко обсудил деятельность, планы, цели и задачи регионального отделения на 2023 год.
«Кроме патриотических мероприятий, ребят необходимо вовлекать в субботники, посадки леса, пропаганду здорового образа жизни, чтобы они принимали участие в экологическом движении и многом другом. Я рассчитываю, что региональное отделение станет одним из драйверов развития Ленинградской области. С каждым годом у нас появляется все больше материально-технических ресурсов для поддержки молодежного движения: новые спортивные и образовательные учреждения, «Точки роста», которые способствуют привлечению ребят. Но важно, чтобы векторные направления работы правительства области были поддержаны Движением: чтобы они вливались в Команду 47 и Год знаний, ведь наша задача – это единая работа на результат, чтобы достигать развития области», – подчеркнул глава региона.
На молочном 
комбинате
Губернатор осмотрел производство на Лужском молочном комбинате, где в 2022 году начался новый этап реконструкции и модернизации. Установлена новая линия по производству стерилизованной продукции в упаковке 1 литр: молоко ультрапастеризованное различных вариантов жирности, крем, молоко кокосовое, миндальное, сливки, напитки, морсы. Мощность линии – 6 тысяч литров в час.
Установлены две линии для расфасовки стерилизованной продукции в пакеты. На участке производства майонеза начали производить майонез в ведрах по 10 кг.
Сырье для производства – коровье молоко – комбинат получает из хозяйств Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Ежемесячно предприятие перерабатывает около 580 тонн молока. 
Планы на 2023 год – увеличение переработки молока до 11 600 тонн в год, установка второй линии по производству стерилизованной продукции с фасовкой в мелкую тару. 
Современное жилье – лужанам
По программе расселения аварийных домов лужские семьи переезжают из ветхих бараков в многоквартирные дома, возведенные правительством региона. Ключи первым новоселам вручил губернатор.
А.Ю. Дрозденко рассказал, что в Ленинградской области расселение аварийного жилья проходит в рамках народной программы партии «Единая Россия». В прошлом году регион построил 10 МКД для 2,5 тысяч человек – это один из самых масштабных результатов в стране и рекорд для области. «Тем более примечательно, что в условиях жесткого санкционного давления строителям пришлось искать аналоги для большей части инженерии и строительных материалов. Почти вся «начинка» дома была произведена в России: от бетона до индивидуальных тепловых пунктов. Благодаря тому что все это мы производим сами, работа не остановилась ни на день», – отметил губернатор.
Подойти к вопросу комплексно и расселить сразу все аварийные дома, построив в Луге целый микрорайон, предложил О.М. Малащенко. В квартирах проведена отделка «под ключ»: поклеены обои, уложены напольные покрытия, установлена сантехника и духовые шкафы в кухнях. На первых этажах оборудованы квартиры для маломобильных групп населения. Отдельная котельная, магазины, благоустроенная территория – все будет в этом микрорайоне.
Вот что говорят лужане, получившие ключи от новых квартир из рук губернатора. Н.Ю. Денисова: «Я инвалид, жила в аварийном доме без коммунальных удобств. Счастлива безмерно: теперь у нас с сыном есть двухкомнатная квартира на первом этаже, приспособленная для проживания маломобильного человека». Р.П. Качуре 86 лет, она переезжает из Городка: «Всю жизнь мечтала о такой квартире. Пережила блокаду, росла в детском доме, работала токарем в Волховстрое, по комсомольской путевке строила Кемерово. Моя новая квартира теплая, светлая, со всеми удобствами, все меня поздравляют и желают долгих лет жизни. Спасибо!»  
Строительство нового микрорайона в Луге продолжается, и еще не раз мы будем радоваться вместе с новоселами их переезду в благоустроенные квартиры.
 
Источник: https://lpravda.ru/news?id=11090


Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.