Александр Дрозденко: достижения регионов в реализации нацпроектов должны масштабироваться - 20.12.2024

Александр Дрозденко: достижения регионов в реализации нацпроектов должны масштабироваться - 20.12.2024

Губернатор Александр Дрозденко провел два ключевых заседания в рамках подготовки к Госсовету — рабочей группы по направлению производительности труда и подкомиссии «Промышленный экспорт». В фокусе обсуждения - новые параметры федеральных национальных проектов, вопросы регионального финансирования и достижение целей, поставленных Президентом РФ.

«Внедрение бережливых бизнес-практик в работу социальных учреждений было пилотной инициативой Ленобласти. Сегодня 100% охват социалки инструментами повышения производительности труда к 2030 году — задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте. Сегодня провел заседание подгруппы Госсовета по производительности труда, где разобрали главные риски масштабирования», - отметил Александр Дрозденко.

Среди первоочередных задач перехода к новому этапу проекта губернатор назвал формирование и обучение отраслевых команд в регионах, которые будут помогать соцучреждениям картировать процессы, искать «узкие» места и предлагать решения. Чтобы на выходе — росла скорость и качество услуг в соцобъектах без привлечения дополнительных трудовых и финансовых ресурсов. 

Кроме того, необходимо создать отраслевые центры компетенций в сферах, не охваченных проектом. Одно из предложений – Центр компетенций в сфере туризма. 

В ходе заседания подкомиссии «Промышленный экспорт» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Международная кооперация и экспорт» губернатор Ленинградской области обратил внимание, что для достижения целей по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта на 2/3 к 2030 году регионам необходимы более четкий план достижения этой цели и расширение линейки инструментов поддержки экспорта, а также достаточный объем финансирования Центров поддержки экспорта.

Александр Дрозденко также отметил, что помимо финансовых мер, вопрос перевозок промышленной продукции на экспорт потребует и инфраструктурных решений. В частности, необходимо обеспечить соответствующую пропускную способность транспортной инфраструктуры в части железнодорожных подходов к порту Усть-Луга. Для этого необходимо в инвестиционную программу АО «РЖД» необходимо мероприятия по увеличению провозной способности ж/д подходов до 174 млн тонн к 2030 году.



Вернуться к списку новостей



  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Лужская прокуратура информирует
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Госуслуги.Дом
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2025. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.