77 лет со дня образования ПДН - 31.05.2012
Мало кто из нас может равнодушно пройти мимо голодного беспризорного ребенка или не возмущаться поведением пьяной мамаши, избивающей родное дите. Однако, есть люди, для которых это не просто небезразлично, противостоять безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, защищать права и законные интересы детей - их профессия.
В последний день весны исполняется 77 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних.
Основные задачи этих подразделений - это предупреждение безнадзорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.
Процесс организации и проведения работы сотрудниками ПДН сложен и многогранен - это выявление подростков-правонарушителей, родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, лиц, оказывающих отрицательное влияние на несовершеннолетних, причин и условий, способствующих антиобщественному поведению; изучение образа жизни и окружения подростка, его личностных особенностей, своевременное принятие, как мер предупреждения проступков, так и адекватных мер воздействия по уже конкретным фактам правонарушений.
При этом, к профессиональной деятельности инспектора ПДН предъявляются достаточно высокие требования - он и юрист, и психолог, и педагог в одном лице. В большинстве случаев инспектор по делам несовершеннолетних - первый, с кем приходится иметь дело подростку, преступившему закон, и от того, как пройдет эта встреча, какое она окажет воспитательное воздействие, во многом зависит дальнейшая судьба несовершеннолетнего.
Наибольшее число противоправных деяний со стороны несовершеннолетних, а также случаев детского травматизма приходится на период с мая по август месяц, и обусловлено это, прежде всего, нахождением детей на летних школьных каникулах. В связи с чем, лето - самая «горячая» пора в деятельности сотрудников ПДН.
Причем серьезное внимание будет уделено не только местам общего отдыха подростков, но и дворовые территории по месту жительства детей.
Помимо этого, в целях предупреждения детских правонарушений в зоне обслуживания организован и осуществляется обход жилых массивов, с разъяснением населению правил поведения граждан на объектах повышенной опасности; оказывается содействие в организации летней занятости несовершеннолетних так называемой группы «риска», родители которых не смогли или не захотели организовать полезное времяпрепровождение своих детей в каникулы.
Сегодня в ПДН ОМВД России по Лужскому району 8 сотрудников, все женщины, которые успешно совмещающие нелегкую службу с ролью матери и хозяйки домашнего очага.
Вернуться к списку новостей