«112»- ПОКА В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ - 17.04.2015
С 16 февраля 2015 г. на территории трех муниципальных районов: Кировского, Волосовского и Приозерского муниципальных районов Ленинградской области введена в опытную эксплуатацию «пилотная» зона системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру - «112» (далее - Система-112 ЛО). В г. Кировске, Ленинградской области организован Центр обработки вызовов Системы-112 ЛО, в котором в круглосуточном, режиме работают операторы дежурно-диспетчерской службы (далее - Служба-112 ЛО),
До момента ввода короткого номера «112» операторы: Службы-112 ЛО будут принимать вызовы от населения по временному номеру 8-(812) -456-11-12
В «пилотных» районах Ленинградской области организованы прямые каналы связи между Службой-112 ЛО, Едиными дежурно-диепетчерскими службами, головными пожарными частями указанных районов, а также Центральной диспетчерской службой ОАО «Газпром газораспределение Ленинградской области». Также, при угрозе чрезвычайной ситуации к реагированию присоединяется Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Появление нового номера вызова экстренных оперативных служб не отменяет старые, привычные для всех жителей номера экстренных служб:
- 01 (101) -Служба пожарной охраны;
- 02 (102)-Полиция;
- 03 (103) - Служба скорой медицинской помощи;
- 04 (104) - Аварийная служба газовой сети.
Служба-112 ЛО сможет одновременно обеспечить комплексное реагирование на происшествие или чрезвычайную ситуацию, так как является службой «одного окна». На сегодняшний день операторы имеют в базе данных необходимые телефонные номера реагирующих подразделений всех муниципальных районов Ленинградской области. В дежурно-диспетчерской службе имеется техническая возможность для работы со всеми поступающими звонками, как для оказания консультативной помощи, так и для обеспечения реагирования соответствующих служб. Оператор принимает звонок, выясняет необходимые сведения у звонящего, заполняет карточку информационного обмена, которая направляется в экстренную оперативную службу. Если нет прямого канала для передачи карточки, вызов доводится по телефону. Карточка находится на контроле у оператора до осуществления необходимого реагирования.
В планах развития Системы-112 ЛО - организация прямых каналов связи и передачи данных со всеми экстренными оперативными службами, действующими на территории Ленинградской области, охват всех районов области Системой-112 ЛО. Основная задача создаваемой системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» - минимизировать время реагирования соответствующих служб на происшествия или чрезвычайные ситуации, которые угрожают жизни, здоровью граждан, а также общественной безопасности.
Служба-112 ЛО готова взаимодействовать с населением Ленинградской области с целью улучшения качества помощи и для: дальнейшего развития Системы-112 ЛО.
Когда звонить по номеру «112»?
Этот номер служит только для сообщений в случае экстренных ситуаций, угрожающих здоровью, жизни или имуществу - например;
• пожаров
• дорожных происшествий
• кражи
• взлома
• насилия
• внезапных обмороков и случаев потери сознания
• серьёзных телесных повреждений и сильного кровотечения
• поражения током
• идентификации лица, разыскиваемого полицией
• другой внезапной ситуации, угрожающей здоровью, жизни или общественной безопасности и порядку.
Информационный сайт Системы-112 - http://www.system112lo.ru
Вернуться к списку новостей