XXI Лужский открытый областной фестиваль–конкурс «Музыка военных лет» - 08.05.2015
XXI Лужский открытый областной фестиваль–конкурс «Музыка военных лет»
7 мая 2015 г. в Лужском городском Доме культуры и детской музыкальной школе им. Н.А. Римского-Корсакова прошел XXI Лужский открытый областной фестиваль–конкурс «Музыка военных лет».
Организаторы фестиваля-конкурса: комитет по культуре Ленинградской области, Ленинградский областной учебно-методический центр культуры и искусства, администрация Лужского муниципального района, Лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова.
Фестиваль – конкурс приобрёл большую популярность, как в Лужском районе, так и за его пределами. С каждым годом всё большее число участников приезжает на праздничный концерт. В этом году более 200 человек приняли участие: это учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, Домов детского творчества, участники художественной самодеятельности и профессиональные музыканты, как солисты, так и творческие коллективы из Пскова, Гатчины, Луги, п. Толмачево (Лужского района), п. Тайцы (Гатчинского района), п. Войсковицы.
Профессиональное жюри конкурса-фестиваля:
- Богатырев Всеволод Юрьевич - член союза концертных деятелей России, лауреат международного конкурса, доктор искусствоведения, профессор, декан факультета искусств Санкт-Петербургского института экономики, культуры и делового администрирования;
- Трофимов Владимир Васильевич, лауреат международных конкурсов, директор СПб ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 33»;
- Пчелинцева Ольга Петровна, лауреат Всероссийского и международного конкурсов, обладатель высшей театральной премии «Золотой софит», доцент кафедры вокального искусства Санкт-Петербургского института экономики, культуры и делового администрирования.
Сейчас, когда с каждым годом уходят из жизни фронтовики, а молодому поколению кажется, что война была слишком давно – очень важно воспитать уважительное отношение к ветеранам, совершившим подвиг в борьбе с фашизмом! Без прошлого нет будущего, поэтому необходимо, чтобы молодёжь не просто знала о войне, но и гордилась своими героями. Во время концерта всем приглашенным ветеранам Великой Отечественной войны дети вручили цветы и подарки. Ветераны счастливы, что их не забывают и что им посвящают концертные номера.
В программе фестиваля звучали фронтовые мелодии, песни, написанные в 1941-1945г.г., а также музыкальные произведения и песни о войне, написанные современными композиторами.
Все участники фестиваля-конкурса награждены грамотами, дипломами и подарками.
ФотогалереяВернуться к списку новостей