Итоги декларационной кампании 2015 года. - 19.05.2015

Налоговой инспекцией подведены итоги декларационной кампании 2015 года.

30 апреля завершилась декларационная кампания 2015 года и налоговые органы подводят предварительные итоги. Но не все налогоплательщики задекларировали свои доходы и представили декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год.

Ежегодно в январе налоговая инспекция по Лужскому району проводит работу по выявлению потенциальных декларантов – граждан, которые обязаны отчитаться о полученных доходах в истекшем году и направляет им уведомления о необходимости декларирования. В ИФНС России по Лужскому району поступило 2260 деклараций о доходах за 2014 год по форме 3 НДФЛ, причем 83% из них – это декларации со стандартными, имущественными и социальными налоговыми вычетами. К возврату из бюджета , в соответствии с налоговым законодательством, заявлено 39, 4 млн. руб. налога на доходы физических лиц.

К сожалению, далеко не все лужане и жители района, продавшие в 2014 году  движимое и недвижимое имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет,  исполнили свою обязанность по представлению декларации о доходах. Так, по предварительным данным, нарушителями закона и «уклонистами» являются 88 продавцов земельных участков, 30 продавцов имущества, и почти тысяча человек – продавцов  транспортных средств. Граждане, сдающие квартиры в аренду (найм), также не слишком активно предоставляли декларации о доходах. После проведения сверки, налоговым органом таким гражданам  будет направлено  уведомление  о нарушении ими закона и начата процедура принудительного привлечения к декларированию.

Еще раз напомним, что к категории «обязанных» декларировать свои доходы относятся граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду; от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет; от продажи доли в уставном капитале организаций; от продажи акций или иных ценных бумаг; от выигрышей и призов, а также получившие доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера.

Для тех, кто не успел подать декларацию в установленный срок, есть возможность избежать пени - путем сдачи декларации и уплаты до 15 июля налога на доходы физических лиц. Однако штраф за несвоевременную подачу декларации по форме 3-НДФЛ уплатить все-таки придется, минимальная сумма штрафа составит 1 тысячу рублей.

Инспекция по Лужскому району призывает налогоплательщиков-физических лиц, обязанных декларировать свои доходы, не уклонятся от исполнения норм российского законодательства, и представить декларацию по налогу на доходы физических лиц.



Вернуться к списку новостей



  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Лужская прокуратура информирует
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Госуслуги.Дом
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2025. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.