Госавтоинспекция по Лужскому району сообщает - 15.02.2016

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ !!!

Госавтоинспекция по Лужскому району сообщает:

В период с 15 по 29 февраля проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, Пешеходный переход» данное мероприятие направленно на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Согласно проведенного анализа за 12 месяцев 2015 года на территории г. Луга и Лужского района произошло 31 ДТП с участием пешеходов, из них по вине пешеходов 18 ДТП, в которых 4 человека погибли и 15 человек травмированы. Необходимо отметить, что виновниками ДТП являются, как водители транспортных средств, так и пешеходы. Основными причинами произошедших ДТП являются: нарушения правил перехода проезжей части, внезапный выход на проезжую часть из-за препятствия (стоящего автотранспорта), так же нарушение ПДД вне населенного пункта, в части движения пешеходов вдоль проезжей части и неиспользование светоотражающих элементов. Из чего следует вывод, что ответственность пешеходов, за свою жизнь и здоровье крайне низкая.

Что касается причин ДТП по вине водителей, это нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов, не предоставление преимущественного право в движении пешеходам, так же нарушение правил остановки транспортных средств у пешеходных переходов, чем создают помехи движения для пешеходов. Все это говорит о слабой дисциплине водителей.

Напоминаем, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей,  согласно Статье 12.29 ч.1 КРФоАП. 

За непредставление преимущества в движении пешеходам влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей согласно Статья 12.18 КРФоАП.

За нарушение правил остановки или стоянки ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, влечет наказание в виде административного штрафа 1000 рублей согласно части 3 стать 12.19 часть 3 КРФоАП.

Напоминаем, что каждый участник дорожного движения несет ответственность не только перед законом, но и ответственность за свою жизнь и здоровье!

Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что пренебрежение правилами дорожного движения и невнимательность на дороге влечет за собой необратимые трагичные последствия!

Желаем Вам безопасных дорог! 

Фотогалерея



Вернуться к списку новостей



  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Лужская прокуратура информирует
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Госуслуги.Дом
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2025. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.