Экскурсия на теплоходе учащихся МОУ «СОШ № 6» по маршруту «По следам Петра I» - 04.10.2021

Экскурсия на теплоходе учащихся МОУ «СОШ № 6» по маршруту «По следам Петра I» - 04.10.2021

   По Поручению Губернатора Ленинградской области с 2017 года учащиеся области принимают участие в проекте туристко-экскурсионных поездок «Мой родной край - Ленинградская область». Проект реализуется на бесплатной основе Региональным Союзом Предприятий Туриндустрии – Северо - Запад (далее РСТ «Северо-Запад») по  маршрутам: «Дорога жизни - Дорога Победы», «От истоков Руси до Российской империи», «Твердыни нашего края», «История нашего края», «На северных рубежах», «Крепостной щит», «Тихвин-Кобона-Кировск», «Петровские рубежи», «По следам Петра I».

   За последние три года по проекту «Мой родной край - Ленинградская область» на разным экскурсионных маршрутах от Лужского района побывало более 1000 учащихся. В 2021 году Лужскому району по маршруту «Петровские рубежи» выделена квота - 176 человек, по маршруту «По следам Петра I» - 20 человек.

   В период с 15.09.21 по 18.09.2021 поездкой по экскурсионному маршруту «По следам Петра I» за достижения во Всероссийских олимпиадах и конкурсах были награждены учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкого».

   Программа маршрута включала в себя путешествие на теплоходе с заходом в исторически значимые места времен правления Петра I на территории Ленинградской области, где ребят ждала насыщенная культурно-просветительская программа:

- автобусно-пешеходная экскурсия по г. Новая Ладога «Ногою твердой встать при море». В этих местах Петр Великий искал удобные гавани для своего флота. В результате, был основан новый город, получивший название Новая Ладога. Посещение комплекса бывшего Николо-Медведского монастыря, земли которого царь использовал для новой застройки, оттуда очень хорошо видны оба канала: Староладожский и Новоладожский. Экскурсии по экспозиции «Музея А.В. Суворова в Новой Ладоге». Экскурсия по Староладожскому историко-архитектурному музею-заповеднику: посещение крепостного комплекса, Воротной башни, музея археологии и Никольского мужского монастыря

- экскурсия по г. Лодейное Поле с посещением Лодейнопольского краеведческого музея, где в апреле 2005 года была открыта экспозиция «Здесь при Петре трудами наших дедов для Балтики рубились корабли…». В ходе экскурсии ребята знакомились с историей основания и деятельностью Олонецкой судостроительной верфи на р. Свирь, увидели обелиск на месте домика Петра I, памятник на месте спуска первого корабля Балтийского флота – фрегата «Штандарт». Побывали на набережной р. Свирь с посещением домика Петра I, восстановленного в 2020 году.

   Во время путешествия на теплоходе для ребят была подготовлена культурно-развлекательная программа.

   Экскурсии, автобус, проживанием и питание - бесплатны для учащихся и сопровождающих их педагогов. Проект полностью финансируется за счет областных средств.

   Целью экскурсионных маршрутов и проекта в целом является приобщение подрастающего поколения к родной культуре и богатой истории Ленинградской области.

   В период с 15 октября по 22 октября на экскурсию по второму маршруту «Петровские рубежи» от района отправятся еще 176 учащихся и сопровождающих их педагогов.

   Участники поездки выражают огромную благодарность организаторам за возможность прикоснуться к страницам великой истории Ленинградской области.

   Отзыв о поездке Доциной Алины, учащейся 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкого»:

«Пожалуй, следует начать со слов благодарности за такую возможность побывать в таком увлекательном и незабываемом круизе. Также особое внимание я бы хотела уделить персоналу теплохода, особенно аниматорам, ведь это и в правду очень великий труд работать с таким огромным количеством людей. Ребята просто лучшие, они не только смогли найти подход к каждому, но и вести интересную программу для всех.

Что же касается экскурсионной части поездки, больше всего мне запомнилась экскурсия по территории Старой Ладоги. Эта территория является уникальным памятником, музеем и заповедником. Ещё мне очень понравилась экскурсия по р. Волхов (которая известна своим путем из варяг в греки), а особенно легенда связанная с появлением не только ее названия, но и самой реки.

На протяжении всего маршрута нас сопровождали различные игры, мастер-классы, дискотеки и многое, многое другое. Очень запомнились веселые и зажигательные дискотеки. Хотела бы отметить, что они смогли не только развлечь нас, но и преодолеть стеснения и всем сблизиться.

Эта поездка дала возможность не только узнать много нового о своем крае, но и завести много новых знакомств. Я бы с радостью посетила подобный круиз еще раз вместе с семьёй, с друзьями или одноклассниками».

Отзыв о поездке Аретовой Александры, учащейся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкого»:

С пятнадцатого по восемнадцатое сентября нашей группе учеников девятого, десятого и одиннадцатого классов средней школы №6 посчастливилось попасть на борт теплохода «Максим Литвинов» по государственной программе «Мой родной край - Ленинградская область». Мы посетили исторические места таких городов, как Новая Ладога, Волхов, Лодейное Поле, а также Староладожскую крепость, село Старая Ладога и деревню Верхние Мандроги.

   Каждый день на теплоходе проходили различные мероприятия. Пока судно переходило от одного экскурсионного места к другому, экипаж корабля обеспечивал участникам программы постоянную занятость. Так, например, два дня проводились мастер-классы по разным видам деятельности: жонглирование, мыльные пузыри, танцы, искусство ди-джея и многое другое. Все мероприятия на корабле обеспечивала команда анимации. Они же обеспечивали в конце каждого дня шоу-программу. После каждого шоу обязательно следовала дискотека, которая длилась вплоть до 23:00. Несомненно, все выступления команды удивляли изо дня в день и остались в памяти навсегда. Каждый из них выкладывается «на полную», поэтому каждое выступление становилось таким ярким и красочным!

   Завтраками, обедами и ужинами нас обеспечивал ресторан теплохода. Ресторанная сервировка, отличное качество и обслуживание было обеспечено. Каждый день на каждый приём пищи были абсолютно различные блюда. Обед и ужин были полноценными и включали в себя первое, второе, салат и десерт, все было очень высокого качества, даже удивительно, как команда обеспечивала все при условиях большого количества пассажиров и ограниченности во времени. Каждый столик обслуживали официанты, которые полностью справлялись со своей работой и демонстрировали мастерство в своей, казалось бы, простой работе.

   Само путешествие прошло без происшествий. На теплоходе всегда и везде можно было найти члена экипажа, который может подсказать что-то или помочь. Отдельную благодарность хотелось бы выразить всей рабочей команде теплохода, которые обеспечивали безопасность и благополучие каждого. Нам не удалось познакомиться с ними поближе, но их всегда можно было увидеть за работой на палубе.

   Экскурсии проводили нам чудесные местные экскурсоводы, полностью знающие тему. Слушать каждого из них было абсолютно интересно. Исторические и просто занимательные факты завлекали в их монолог, делая не такую интересную современному поколению тему захватывающей.

  Суммируя всё вышесказанное, можно уверенно сказать, что это была невероятная поездка, которая отразилась на наших знаниях в лучшем виде».

Фотогалерея



Вернуться к списку новостей



  • Общенациональная ассоциация ТОС
  • Госуслуги.Дом
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Голосования за проекты Ленинградской области
  • ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ 17 МАРТА 2024 ГОДА
  • СТОП КОРОНАВИРУС
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 10 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА
  • Губернаторский кадровый резерв
  • Всероссийская перепись населения 2020 года
  • Информационно-телекоммуникационная безопасность
  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации
  • Лужская прокуратура информирует
  • Общественный совет
  • Сигналы гражданской обороны
  • Прямые выплаты в Ленинградской области с 01 июля 2020 года
  • Бесплатная юридическая помощь
  • ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 19 СЕНТЯБРЯ 2021
  • Большой этнографический диктант 3.11.2017
  • Антитеррористическая комиссия Лужского муниципального района
  • Ленинградская областная телекомпания
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Дальневосточный гектар
  • Cоискание премии «Ключевое слово» – II Всероссийской общественной премии за сохранение языкового разнообразия
  • Документальный фильм "От договора к Организации. 25 лет на страже коллективной безопасности"
  • Уважаемые жители Лужского района! Участвуйте в областной акции и заполняйте анкету «Народной экспертизы» в интернете, на официальном портале администрации Ленинградской области
  • СМОТРИЦИФРУ.РФ
  • Госуслуги.Дом
  • Инвестиционное развитие территории Ленинградской области
  • На данной странице приведены ссылки на три ресурса, где размещены сведения о лицах, пропавших без вести
  • Общероссийский день приёма граждан
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright (c) 2010-2024. Официальный сайт администрации Лужского муниципального района.
Использование любых материалов разрешено при условии наличия ссылки.